Башкортостан: инфраструктурные приоритеты
« НазадВ Минтрансе России состоялась встреча министра транспорта Евгения Дитриха и врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.
Обсуждался, в частности, вопрос модернизации и расширения магистральной инфраструктуры региона. Также речь шла о строительстве новых веток и модернизации южного железнодорожного обхода Уфы.
Учитывая перспективы развития аэропорта Уфы, отмечена необходимость дальнейшей реконструкции и строительства ряда дополнительных аэродромных объектов. Это рулежные дорожки, места для стоянок воздушных судов, и другие.
Рассмотрены варианты наращивания грузоперевозок водным транспортом за счет строительства нового речного порта в Уфе. Речь идет о перевозках зерна и крупногабаритных грузов. Прежде всего, необходимо разработать концепцию, которая будет содержать в себе основные подходы к порту с обеспечением прохода судов по внутренним водным путям, а также перечень потенциальных грузоотправителей и грузополучателей. В этом случае появится возможность подготовки соответствующей железнодорожной базы для подвоза грузов.
Затронуты вопросы реализации ГЧП-проекта по строительству региональной трассы Восточного выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал», реконструкции и ремонта региональных автомобильных трасс. А также передачи ряда дорог в федеральную собственность.
Комментарии
Комментариев пока нет