«Тульские горки» на М-4 сдадут в срок
« НазадАвтомобильная дорога М-4 «Дон» в Тульской области идет по холмистой местности и представляет из себя серию резких спусков и крутых подъемов. За что этот отрезок дороги (всего 4 полосы, в каждом направлении по 2 полосы) получил название «тульские горки». Он был запроектирован и построен в шестидесятых годах прошлого века по нормам третьей категории. Это было допустимо для автомобильного потока второй половины прошлого века, но сейчас трафик значительно возрос. Среднесуточная интенсивность здесь в летние месяцы достигает 70 тысяч автомобилей. Поэтому было принято решение о реконструкции «тульских горок» с доведением всех параметров до 1Б категории.
Реконструкцию трассы М-4 «Дон» в Тульской области с 211-го по 218-ый км и с 222-го по 225-ый прямого направления, то есть из Москвы на юг, планируется завершить в третьем квартале 2020 года. На данный момент участки находятся в высокой степени готовности. Реконструкция этой части трассы начата в конце 2018 года, основные работы были выполнены еще в прошлом году.
Что касается обратного направления с 275-го по 287-ой км, с юга на Москву, то сейчас на этом отрезке идут подготовительные работы по расширению дороги и дальнейшему перепуску движения по временной схеме. Он запланирован на май текущего года.
В рамках реконструкции будут построены мосты и путепроводы, отвечающие современным нагрузкам, обустроены пересечения в разных уровнях. В итоге автомобилисты получат на М-4 ещё один участок современной скоростной трассы, по которому можно проехать быстро, комфортно и безопасно. Все работы планируется завершить в 2021 году.
Реконструкция идет без стеснения движения существующего потока, чтобы не доставлять дискомфорт автомобилистам. На подготовительном этапе дорогу расширяют с одной стороны до 4 полос, перепускают на них движение автомобильного потока, после чего приступают к работам по реконструкции на освобожденном от движения участке дороги.
Комментарии
Комментариев пока нет