Подписку на печатную версию журнала «Дороги и транспорт» на 2026 год можно оформить, оплатив счет 

Подписка ДиТ 2026/счет ПФ (1 экз).pdf

 
 

57d3d0a9e386c157136717cc   Telegram-cl-bg  klka-sposobv-yak-vdnoviti-listuvannya-na-odnoklasnikah_461

 

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

img01

Ваш надежный информационный партнер

Тел.: 8(495) 648-29-54; 8 (968) 498-38-85;

+7 903 201-17-34; +7 903 710-06-30;

+7 905-708-16-84; dortransport@mail.ru

Дети и транспорт

« Назад

Первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков принял участие в парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, посвященных мерам социальной поддержки многодетных семей. В своем выступлении он подробно рассказал о работе Минтранса в этом направлении, подчеркнув важность создания комфортных условий для семей с детьми.

В ходе анализа пассажиропотока было установлено, что доля детей среди всех пассажиров составляет 7 % на воздушном транспорте, 15,4 % – на железнодорожном и 17 % – на автомобильном.

На железнодорожном транспорте предоставляется широкий спектр льгот для детей, включая дифференцированные скидки на проезд в зависимости от возраста юных пассажиров. В некоторых случаях доступны детские купе и детский видеоконтент.

Минтранс разработал и внедрил автоматизированную информационную систему управления льготными и субсидированными перевозками. Эта система, интегрированная с государственной информационной системой Социального фонда России, обеспечивает централизованное получение информации о доступных мерах социальной поддержки, включая льготный и субсидированный проезд на пассажирском транспорте, а также мультимодальные и межрегиональные перевозки. В прошлом году в Санкт-Петербурге успешно протестировали возможность покупки льготных билетов на электрички для многодетных семей в цифровом формате.

«Дети до 12 лет на внутренних воздушных рейсах в эконом-классе получают скидку 50 %. Кроме того, Минтранс решил проблему предоставления соседних мест для членов семей. Также введены развлекательные наборы и детское питание на борту. Люльки и коляски могут быть перевезены в салоне сверх нормы багажа, что значительно облегчает путешествия с детьми», – отметил Константин Пашков.

Платные дороги также остаются важной темой. Несмотря на отсутствие законодательного закрепления бесплатного проезда для многодетных семей, Госкомпания «Автодор» провела акцию с июня по сентябрь 2025 года, в рамках которой 11 тыс. многодетных семей получили 15 % скидку на проезд. С 1 марта по 30 сентября «Автодор» проводит акцию, в рамках которой члены многодетных семей смогут приобрести транспондер T‑pass со скидкой 30%.

Кроме того, активно развиваются объекты придорожного сервиса. На автомобильных заправочных станциях появляются детские карусели и развлекательные зоны.

«В прошлом году Министр транспорта Андрей Никитин подписал распоряжение об утверждении пакета методических рекомендаций, направленных на внедрение принципа семейноцентричности во все сферы транспортной отрасли. Он включает стандарты транспортного обслуживания пассажиров с детьми и многодетных семей, а также создание комнат матери и ребенка на объектах транспортной инфраструктуры. Аэропорты также объявили неформальное соревнование за лучшее обустройство зоны пребывания пассажиров, что свидетельствует о стремлении улучшить качество обслуживания», – сказал первый замминистра транспорта.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить