Дорожники почтили память погибших при защите Отечества
« Назад
В преддверии Дня защитника Отечества председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов возложили венки к памятнику «Погибшим при защите Отечества» на 561-м километре федеральной трассы М-11 «Нева» в Новгородской области.
В церемонии также приняли участие председатель Попечительского Совета Фонда развития науки и культуры «Таволга» Александр Ларин, заместитель директора Студии им. М.Б. Грекова Юрий Бирюков.
Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в сражениях в Мясном бору во время Великой Отечественной войны. В 1942 году в этом районе погибли бойцы 2-й ударной Рабоче-крестьянской Красной армии.
«Почти 80 лет назад здесь шли ожесточенные бои. И где, как не здесь, нам, современному поколению, поклониться мужеству наших предков, которые положили жизни ради Отчизны. В преддверии праздника Дня защитника Отечества мы поклонимся нашим бойцам, которые положили головы ради победы», – отметил Вячеслав Петушенко, поздравив всех с наступающим праздником – Днем защитника Отечества.
Вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов отметил, что благодаря усилиям ГК «Автодор», во время строительства магистрали были организованы и проведены масштабные поисковые работы, найдены и преданы земле останки почти 300 бойцов. Очень важно и символично, что мемориальный комплекс построен именно здесь.
Монумент «Погибшим при защите Отечества» был установлен 26 июня 2020 года, в год 75-летия Победы, и, по словам Вячеслава Петушенко, за прошедшие месяцы стал центром притяжения многих автопутешественников. При этом территории, на которой установлен мемориал (памятник и киот), планируется развивать и дальше. «Чтобы у людей была возможность не только поклониться памяти погибшим, но и отдохнуть в пути, – подчеркнул Вячеслав Петушенко, – планируется сделать на этом месте многофункциональный центр». Это откроет новые возможности для бизнеса в Новгородской области.
На предстоящее лето запланировано провести еще несколько памятных мероприятий, посвященных погибшим бойцам 2-й ударной Рабоче-крестьянской Красной Армии.
Госкомпания «Автодор», Фонд развития науки и культуры «Таволга», фонд «История Отечества», медиапроекты «Я помню» и TacticMedia проводят большое научное исследование о боевых действиях Волховского фронта в первой половине 1942 года.
На 27 июня 2021 года у «Автодора» совместно с Фондом развития науки и культуры «Таволга» намечено мероприятие по гашению блока марок, посвященных мемориалу, и презентация книги – сборника новых архивов военных документов. По словам Александра Ларина, это станет еще одним шагом по возвращению доброго имени тем людям, которые здесь погибли.
Комментарии
Комментариев пока нет