Подписку на печатную версию журнала «Дороги и транспорт» на 2025 год можно оформить, оплатив счет 

Подписка ДиТ 2025\счет ПФ (1 экз).pdf

 
 

57d3d0a9e386c157136717cc   Telegram-cl-bg  klka-sposobv-yak-vdnoviti-listuvannya-na-odnoklasnikah_461

 

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

img01

Ваш надежный информационный партнер

Тел.: 8(495) 648-29-54; 8 (968) 498-38-85; +7 903 201-17-34; +7 903 710-06-30; +7 905-708-16-84;

 dortransport@mail.ru

В честь Дня Победы Курганмашзавод объединил разные поколения защитников Отечества

« Назад

01.05.22

Самыми почетными гостями стали ветераны предприятия. К сожалению, участники Великой Отечественной войны не смогли приехать на праздник в их честь, возраст дает о себе знать. Но те люди, что строили оборонный завод, развивали его производство и внесли неоценимый вклад в его становление стали почетными гостями мероприятия. Это заслуженный машиностроитель РСФСР, почетный гражданин города Кургана Данил Релин, Александр Сельницын, Валентин Шохирев, Антонина Плотникова, Михаил Перевалов.

Праздник в честь великого Дня Победы получился светлым и солнечным. Флажки с российским триколором и заводской символикой, георгиевские ленты и цветы создавали неповторимую атмосферу общности и единения.

Ключевым моментом праздника стала акция в поддержку российских военнослужащих, выполняющих свой долг в ходе спецоперации на Украине. Молодежь Курганмашзавода выстроилась в форме масштабной буквы Z, держа на вытянутых руках полотно георгиевской ленты.

Как мозаика, торжество складывалось из разных пазлов-сюрпризов, на которые организаторы не поскупились. В солдатской палатке развернулась выставка детских рисунков «Мир без войны». Здесь же – настоящие музейные экспонаты времен Великой Отечественной – солдатская каска и котелок, гильзы от снарядов, Знамя Победы. Малыши занялись оригами, их руки «оживляли» голубей мира и белых журавликов.

Школьники постарше пробовали свои силы в военной эстафете: переносили раненого, проводили разминирование территории, преодолевали полосу препятствий, стреляли из винтовки и метали гранату по мишеням. Необычным стал этап с заданием проползти под днищем БМП. Организовали эти импровизированные учения ветераны локальных войн местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

И все это шумное веселье проходило под звуки мелодий, исполняемых духовым оркестром Курганского пограничного института ФСБ России, под патриотические песни группы «Лада» и самодеятельных артистов Курганмашзавода.

Здесь же фотозона из 40-х годов, где на привале гармонист в пилотке наигрывает знакомые мелодии военных лет, рядом медсестричка с медицинской сумкой… И полевая кухня, конечно, где можно отведать настоящей солдатской каши с тушенкой.

Гвоздем программы, безусловно, стала техника Курганмашзавода: боевая машина пехоты БМП-3 и гусеничный вездеход ТМ-140. Машины не только продемонстрировали свои ходовые возможности, но и с ветерком прокатили желающих.

- Пока жива память о тех, кто отстоял жизнь, победив фашизм, живем и мы, преемники и хранители подвига наших отцов, дедов и прадедов, - считает Петр Тюков, исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод». – Сегодня единение как никогда важно. Мы должны заложить в сердцах и душах наших детей искреннюю преданную любовь к своей Родине, ее великому народу и сильной Армии.

На фото: Патриотический праздник на полигоне Курганмашзавода.

 

 

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить