Подписку на печатную версию журнала «Дороги и транспорт» на 2025 год можно оформить, оплатив счет 

Подписка ДиТ 2025\счет ПФ (1 экз).pdf

 
 

57d3d0a9e386c157136717cc   Telegram-cl-bg  klka-sposobv-yak-vdnoviti-listuvannya-na-odnoklasnikah_461

 

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

img01

Ваш надежный информационный партнер

Тел.: 8(495) 648-29-54; 8 (968) 498-38-85;

+7 903 201-17-34; +7 903 710-06-30;

+7 905-708-16-84; dortransport@mail.ru

В рамках деловой программы

« Назад

 

Вчера, 21 октября, в рамках деловой программы XII Международной специализированной выставки «Дорога 2025» прошел круглый стол «Перспективы применения RAP в асфальтобетонных смесях на территории России».

В мероприятии приняли участие председатель ТК 418 «Дорожное хозяйство», президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, начальник управления технической политики и инновационных технологий Госкомпании «Автодор» Константин Могильный, заместитель начальника Управления перспективных технологий и стандартизации ФАУ «РОСДОРНИИ» Владимир Марьев, руководитель группы компаний «АБЗ-1» Владимир Калинин, а также производители техники, материалов и оборудования.

На повестке – использование вторичных ресурсов в проектах дорожного строительства, вопросы нормативно-правового обеспечения, опыт применения и перспективы развития RAP в России и за рубежом.

Открывая дискуссию, Николай Быстров подчеркнул, что метод RAP относится к технологиям переработки старого асфальтобетонного покрытия, и достаточно широко используется во всем мире. Смеси с переработанным (вторичным) асфальтобетоном способствуют сохранению природных ресурсов, сокращению количества строительного мусора и улучшению экологической обстановки в целом.

«При этом для масштабного внедрения данной технологии требуются дополнительные меры, такие как, модернизация асфальтобетонных заводов, совершенствование нормативно-технической базы и дополнительное обучение специалистов», – добавил спикер.

Константин Могильный в своем докладе представил опыт применения переработанного асфальтобетона на скоростных трассах. Он рассказал, что техническая политика ГК «Автодор» ориентирована на максимальное применение вторичного асфальтобетона. Он может быть успешно использован в слоях основания, асфальтобетонных смесях.

«Переработанный асфальтобетон активно используется при выполнении строительно-монтажных работ. В частности, при реконструкции, ремонте и капитальном ремонте автодорог. За последние три года на дорогах Госкомпании было уложено порядка 245 тыс. тонн асфальтобетонных смесей с добавлением переработанного асфальтобетона. В этом году эта практика продолжается. Наша цель в ближайшие три года довести долю переработанного материала в асфальтобетонных смесях до 30%», – рассказал Константин Могильный.  

Владимир Марьев представил актуальные данные по мониторингу применения вторичных ресурсов в дорожной деятельности. Так, по его словам, на федеральных трассах, находящихся в ведении подведомственных Росавтодору ФКУ, в 2024 году при выполнении дорожных работ было использовано 72,1 % асфальтогранулята и 23,3 % металлургического шлака, а вторичного грунта – 4,5 %.

Кроме того, Владимир Марьев озвучил основные требования к использованию вторичных ресурсов в дорожном строительстве, среди которых: доступность вторичного сырья относительно природных материалов, достижение стабильных качественных характеристик, наличие технической документации, соответствие стандартам.

Владимир Калинин, в свою очередь, поблагодарил всех присутствующих экспертов за конструктивное взаимодействие, активную вовлеченность в вопросы использования вторичных ресурсов в дорожном строительстве, в частности применения RAP в асфальтобетонных смесях.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу о необходимости расширения практики повторного использования дорожных материалов, а также выразили готовность сообща обсуждать и решать наиболее сложные вопросы, внедрять эффективные предложения по улучшению – вносить свой вклад в развитие сети безопасных качественных дорог в России. Все принятые рекомендации по итогам заседания будут направлены заинтересованным сторонам для дальнейшего внедрения в практику.


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить