ComAutoTrans: дебют удался!
« Назад
С 19 по 22 августа в МВЦ «Крокус Экспо» прошла премьерная выставка рта ComAutoTrans, представившая участникам и посетителям не только статичную экспозицию, но и возможность оценить работу техники во время тест-драйва.
Событие объединило представителей бизнеса и всех, кто интересуется современными трендами пассажирских и грузовых перевозок. Несмотря на сложную ситуацию на рынке, экспоненты представили новинки и технологические решения с твердой уверенностью продолжать развитие и модернизацию своей продукции.
Проект реализовала компанией Sigma Expo Group – организатор главной выставки коммерческого транспорта и технологий в России COMvex.
Экспоненты ComAutoTrans – известные автопроизводители и ведущие компании отрасли, предоставляющие полный спектр товаров и услуг для автомобильной индустрии, включая компоненты, системы и технологии для производства и обслуживания коммерческого транспорта. Полный каталог участников доступен на сайте выставки.
Яркой особенностью выставки ComAutoTrans стал динамичный тест-драйв коммерческого транспорта, не имеющий аналогов на других отраслевых мероприятиях. По статистике, за четыре дня было проведено 786 заездов на 13 моделях представленной техники.
Подробнее узнать о тест-драйве можно на сайте.
Точкой профессионального притяжения специалистов стала деловая площадка Trucks&Bus Forum, которую посетили около 800 делегатов. 4 дня открытого диалога представителей бизнеса, производств, отраслевых ассоциаций, аналитических и научных центров были посвящены ключевым вопросам рынка коммерческого и пассажирского транспорта.
Владимир Матягин, президент Ассоциации «Грузавтотранс», предложил взять отрасль под общественный контроль. В ходе сессии Ассоциации «Объединение Автопроизводителей России» заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин рассказал о мероприятиях по устранению несоответствия техники техническому регламенту, у которой отозвали ОТТС и ЭПТС. Также заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Максим Ким сообщил о вступлении запрета на ввоз новой большегрузной техники «для личного пользования» (по СБКТС) 20 октября.
Детально были рассмотрены вопросы обеспечения квалифицированными кадрами российского автомобилестроения, что особо подчеркнул председатель Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении Александр Ушенин на панельной сессии Ассоциации «Объединение автопроизводителей России».
Был проведен финал Всероссийского ежегодного конкурса «Лидер мобильной торговли», на котором седельный тягач КАМАЗ-54902 занял первое место в номинации «Лучший транспорт для E-commerce. Большегрузные перевозки, тягачи».
Ключевым событием Trucks&Bus Forum стало празднование 20-летия работы Ассоциации «Единая Транспортная Система «Автобусные Линии Страны» на открытом заседании Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации. В ходе докладов первый заместитель председателя Борис Лоран, председатель Общественного совета при Минтрансе России Татьяна Горовая и другие участники поддержали внесенный в Госдуму законопроект об обязательном оснащении автобусов кондиционерами.
Запросить презентации спикеров можно на сайте выставки ComAutoTrans.
В 2026 году ComAutoTrans пройдет в рамках АвтоКластера отраслевых выставок 18–21 августа. Подать заявку на участие можно на сайте.

