Подписку на печатную версию журнала «Дороги и транспорт» на 2026 год можно оформить, оплатив счет 

Подписка ДиТ 2026/счет ПФ (1 экз).pdf

 
 

57d3d0a9e386c157136717cc   Telegram-cl-bg  klka-sposobv-yak-vdnoviti-listuvannya-na-odnoklasnikah_461

 

 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

img01

Ваш надежный информационный партнер

Тел.: 8(495) 648-29-54; 8 (968) 498-38-85;

+7 903 201-17-34; +7 903 710-06-30;

+7 905-708-16-84; dortransport@mail.ru

На острове Русский в мае 2026 года пройдет «Морской конгресс – Дальний Восток»

« Назад

Мероприятие позиционируется как площадка для обсуждения стратегических решений в области судостроения, морской логистики и развития Северного морского пути.

Конгресс проводится при поддержке Правительства Приморского края. Организатором выступает ООО «НЕВА-Интернэшнл», организационным партнером — ДВФУ.

В 2024 году в первом конгрессе приняли участие свыше 1,5 тыс. делегатов из 34 регионов и 11 стран, состоялось более 30 деловых мероприятий и подписано 16 соглашений. В 2026 году организаторы ожидают увеличения числа участников до 2 тыс. профессионалов. Заявлено участие руководителей федеральных и региональных органов власти, топ-менеджмента отраслевых компаний, экспертов и ученых. Международный состав, как ожидается, будет усилен делегатами из Китая и Индии.

«Конгресс становится экосистемой развития отрасли на Дальнем Востоке. Мы объединяем бизнес, власть и технологии для выработки стратегических решений в судостроении, логистике и подготовке кадров», - сказал генеральный директор ООО «НЕВА-Интернэшнл» Александр Ульянов.

Пленарная повестка и треки деловой программы

Центральным событием станет пленарное заседание «Дальний Восток – морские ворота России: новый транспортный каркас, индустриальный рост, глобальные маршруты». К дискуссии приглашены руководители Минпромторга, Минтранса, Минвостокразвития, Минэкономразвития, госкорпорации «Росатом», Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), а также главы дальневосточных регионов. Участники обсудят синхронизацию судостроительных мощностей с запросами рынка, модернизацию портовой инфраструктуры, обновление флота и кадровый вопрос.

Деловая программа насчитывает более 30 мероприятий с участием порядка 200 спикеров и структурирована по шести направлениям:

Судостроение (модернизация верфей, судоремонт, импортозамещение);

Судоходство и логистика (развитие восточного сектора Севморпути, портовая инфраструктура, автономное судовождение);

Промысловый флот;

Морская робототехника;

Кадровое обеспечение отрасли;

Международное сотрудничество.

Особое внимание в программе уделено конференции по восточному сектору Северного морского пути. В рамках сессии планируется обсудить реализацию задачи по превращению СМП в Трансарктический транспортный коридор, связывающий порты европейской и дальневосточной частей страны.

Выставка и конкурс профессионального мастерства

В рамках конгресса развернется выставочная экспозиция на площади 5 тыс. кв. м на двух уровнях кампуса ДВФУ. Ожидается участие более 60 экспонентов. Правительство Приморского края организует объединенный стенд, где будут представлены 15 предприятий региона, включая «Восточную верфь», «Дальприбор», Находкинский и Славянский судоремонтные заводы.

Также состоится конкурс профессионального мастерства «Море зовет 2026» (18+). Испытания для более чем 200 представителей плавсостава из порядка 20 судоходных компаний пройдут на базе Дальневосточного морского тренажерного центра МГУ им. адм. Г. И. Невельского и ВВГУ по шести номинациям. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта.

В дни конгресса пройдет Молодежный морской форум (16+). В программе для делегатов также предусмотрены экскурсии на Находкинский судоремонтный завод, Владивостокский морской торговый порт, рыбоперерабатывающий завод «Русский минтай» и учебное парусное судно «Надежда».